Demnächst
Apr 2024
München
Schubert
Alice Sara Ott, Klavier
Benjamin Appl, Bariton
Thomas Reif, Violine
Sebastian Klinger, Cello
Wies de Boevé, Kontrabass
Prinzregententheater
Bonn
Konstantia Gourzi: Melodies from the sea op. 86
Franz Schubert: Sonate für Arpeggione (Viola) und Klavier a-Moll D 821
Rebecca Clarke: „Morpheus“ für Viola und Klavier
Albrecht Selge, Lesung
William Youn, Klavier
Beethoven-Haus Bonn
Jena
Samuel Barber: Adagio for Strings
Paul Hindemith: Trauermusik, Suite für Viola und Streicherorchester
John Dowland: „Flow my Tears“, Lautenlied (Arr. für Streichorchester von Christopher Sumner)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 15 G-Dur KV 124
Antonio Rosetti: Concerto G-Dur für Viola und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichsinfonie Nr. 7 d-Moll
Jenaer Philharmonie
Volkshaus/Ernst-Abbe-Saal
Mai 2024
Hamburg
Wladimir Tarnopolski: Im Dunkel vor der Dämmerung für Klarinette, Viola, Kontrabass und Orchester (Uraufführung) / Kompositionsauftrag von Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 »Eroica«
Edicson Ruiz Kontrabass
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Leitung
Elbphilharmonie, Großer Saal
Hamburg
Wladimir Tarnopolski: Im Dunkel vor der Dämmerung für Klarinette, Viola, Kontrabass und Orchester (Uraufführung) / Kompositionsauftrag von Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 »Eroica«
Edicson Ruiz Kontrabass
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Leitung
Elbphilharmonie, Großer Saal
Hamburg-Harburg
Wladimir Tarnopolski: Im Dunkel vor der Dämmerung für Klarinette, Viola, Kontrabass und Orchester (Uraufführung) / Kompositionsauftrag von Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 »Eroica«
Edicson Ruiz Kontrabass
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Leitung
Elbphilharmonie, Großer Saal
Wien (AT)
Viola Latina
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky, Leitung
Musikverein, Brahms-Saal
München
Viola Latina
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky, Leitung
Gärtnerplatztheater
Schwetzingen
Schwetzinger SWR-Festspiele
Viola Latina
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky, Leitung
Jun 2024
Bad Kissingen
Kissinger Sommer
Yaara Tal und Andreas Groethuysen, Klavier
Wen-Sinn Yang, Cello
Lena Neudauer, Violine
Rossini-Saal
Lübeck
Hindemith
Philharmonisches Orchester Lübeck
Rasmus Baumann, Leitung
Theater Lübeck
Jul 2024
Lübeck
Hindemith
Philharmonisches Orchester Lübeck
Rasmus Baumann, Leitung
Theater Lübeck
Rottach-Egern
TBC
Frank Bridge
Guillaume Lekeu
Johannes Brahms
Musikfest Kreuth am Tegernsee
Carolin Widmann, Violine
Julian Steckel, Cello
William Youn, Klavier
Archiv
Mrz 2024
Steinfurt
Mozart, Hoffmeister, Mundry, Schubert
William Youn, Klavier
Bagno Konzertgalerie
Fürth
Robert Schumann: „Märchenerzählungen” – Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier, op. 132
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Sz 56
Darius Milhaud: Scaramouche Nr. 2 und 3, op. 165b
Dmitri Schostakowitsch: Nr. 2, 4, 5 aus Fünf Stücke, op. 97
Max Bruch: Acht Stücke für Klarinette, Viola und Klavier, op. 83
Sabine Meyer, Klarinette
William Youn, Klavier
Stadttheater Fürth
Feb 2024
Frankfurt am Main
Robert Schumann: Sechs Studien in kanonischer Form op. 56 (für Klaviertrio bearbeitet von Theodor Kirchner)
Darius Milhaud: Scaramouche
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze
Robert Schumann: Märchenerzählungen op. 132
Max Bruch: Acht Stücke op. 83
Sabine Meyer, Klarinette
William Youn, Klavier
Alte Oper, Mozart Saal
London (UK)
Mozart
Alina Ibragimova, Violine
Kammerorchester Basel
Kristian Bezuidenhou, Leitung
Wigmore Hall
Laufen
Mozart
Alina Ibragimova, Violine
Kammerorchester Basel
Kristian Bezuidenhou, Leitung
Weingarten
Mozart
Alina Ibragimova, Violine
Kammerorchester Basel
Kristian Bezuidenhou, Leitung
Lohne
„Frei aber einsam“
Schumann, Brahms, Dietrich
William Youn, Klavier
Aula des Gymnasiums Lohne
Jan 2024
Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Violine und Klavier G-Dur KV 379 (373a) Fassung für Viola und Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart, Isabel Mundry: Fragmente aus KV 404, 396 und 372 mit »Zwischenmomenten« von Isabel Mundry
Franz Schubert: Sonate für Arpeggione (Viola) und Klavier a-moll D 821; Sonatensatz fis-moll D 571 Fragment vervollständigt von William YounWilliam Youn, Klavier
Pierre Boulez Saal
Kopenhagen (DK)
Robert Schumann: Märchenbilder, op. 113
Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 3 in c-Moll, Op. 101; Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll, Op. 60 (The Werther Quartet)
Trio con Brio Copenhagen
Dänische Königliche Bibliothek, The Queen´s Hall
Aarhus (DK)
Johannes Brahms: Klavierquartette Serie III
Robert Schumann
Trio con Brio Copenhagen
Musikhuset Aarhus
Breslau (PL)
Carl Reinecke: Präludium aus dem fünften Akt der Oper König Manfred op. 93
Wilhelm Georg Berger: Bratschenkonzert Nr. 1, Op. 12
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll „Schottland“ op. 56
NFM Breslauer Philharmonie
Michał Nesterowicz, Leitung
NFM, Haupthalle
Dez 2023
Ulrichshusen
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
André Jolivet: Pastorales de Noël für Flöte, Viola und Harfe (orig. für Flöte, Fagott und Harfe)
Gabriel Fauré: Berceuse für Viola und Harfe op. 16 (orig. für Violine und Klavier); Sicilienne für Flöte und Harfe op. 78 (orig. für Violoncello und Klavier)
Claude Debussy: Sonate für Flöte, Viola und Harfe L 137; Clair de Lune für Harfe solo aus Suite bergamasque L 75 (orig. für Klavier solo)
Jacques Ibert: Entr’acte für Flöte und Harfe (orig. für Flöte und Gitarre); Deux Interludes für Flöte, Viola und Harfe
Maurice Ravel: Pièce en forme de Habanera für Viola und Harfe (orig. für Violine und Klavier); Sonatine für Flöte, Viola und Harfe (orig. für Klavier solo, Fassung von Carlos Salzedo)
Nov 2023
Herrenchiemsee
Werke von Marais, Tartini, Vivaldi und Satie
Andreas Arend, Theorbe & Laute
Bibliothekssaal des Chorherrenstifts
Madrid (ES)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Ingolstadt
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
München
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Prinzregententheater
Berlin
Benefizkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart
Leoš Janáček
Bedřich Smetana
Julia Fischer Quartett
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Benefizkonzert
Prag (CZ)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Rudolfinum
Zürich (CH)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Kleine Tonhalle
Seon (CH)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Bellmund bei Biel (CH)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
La Prairie
Frankfurt am Main
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll
`Aus meinem Leben´
Julia Fischer Quartet
Alte Oper, Mozart Saal
London (UK)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 19 in C K465 ‘Dissonanzenquartett’
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 2 ‚Intime Briefe‘
Julia Fischer Quartet
Wigmore Hall
Lugano (IT)
Giacinto Scelsi: Anahit für Violine und 18 Instrumentalisten
Walter Braunfels: Fantasia scozzese für Viola und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 2
Orchestra della Svizzera italiana
Markus Poschner, Leitung
LAC
München
Galakonzert: 75 Jahre G. Henle-Verlag
Münchener Kammerorchester
Christoph Poppen, Leitung
Prinzregententheater
Reggio Emilia (IT)
Richard Strauss: Waldseligkeit
Béla Bartók: Duos für zwei Violinen
Leoš Janáček: ‚Moderato‘ aus dem Streichquartett Nr. 2, „Intime Briefe“
Arnold Schoenberg: Verklärte Nacht
Mullova Ensemble
Viktoria Mullova, Leitung & Violine
Ching-Ying Chien, Tanz
Okt 2023
Pesaro (IT)
Lisa Rieder, Violine
Kinga Wojdalska, Viola
Matthew Barley, Cello
Peteris Sokolovskis, Cello
Bærum (NOR)
Richard Strauss: Waldseligkeit
Béla Bartók: Duos für zwei Violinen
Leoš Janáček: ‚Moderato‘ aus dem Streichquartett Nr. 2, „Intime Briefe“
Arnold Schoenberg: Verklärte NachtMullova Ensemble
Viktoria Mullova, Leitung & Violine
Ching-Ying Chien, Tanz
Southampton (UK)
Ching-Ying Chien, Tanz
Turner Sims Concert Hall
London (UK)
Claude Debussy: Clair de Lune
Richard Strauss: Waldseligkeit
Béla Bartók: Duos für zwei Violinen
Leoš Janáček: ‚Moderato‘ aus dem Streichquartett Nr. 2, „Intime Briefe“
Arnold Schoenberg: Verklärte Nacht
Mullova Ensemble
Viktoria Mullova, Leitung & Violine
Ching-Ying Chien, Tanz
Milton Court Concert Hall
Hamburg
György Kurtág: Petite musique solennelle / en hommage à Pierre Boulez 90
Peter Ruzicka: Konzert für Viola und Orchester »Depart«
Matthias Pintscher: Idyll
György Kurtág: Stele für großes Orchester op. 33
NDR Elbphilharmonie Orchester
Matthias Pintscher, Leitung
Elbphilharmonie, Großer Saal
Hamburg
„Übelst Unverstärkt“
mit Musiker*innen des NDR Elbphilharmonie Orchesters
Uebel & Gefährlich
Leitheim
Donauwörther Kulturtage
„Zeichen und Botschaften“
Veronika Eberle, Violine
Schloss Leitheim
Stuttgart
Werke von Hildegard von Bingen über Georg Philipp Telemann bis Luciano Berio
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Haus der Musik im Fruchtkasten
Sep 2023
Zweibrücken
Gabriel Fauré: Pavane für Orchester op. 50
William Walton: Konzert für Viola (rev. 1962)
César Franck: Sinfonie d-Moll
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Fawzi Haimor, Leitung
Festhalle, Zweibrücken
Ludwigshafen
Gabriel Fauré: Pavane für Orchester op. 50
William Walton: Konzert für Viola (rev. 1962)
César Franck: Sinfonie d-Moll
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Fawzi Haimor, Leitung
Ludwigshafen, Pfalzbau, Konzertsaal
Wörth/Rhein
Gabriel Fauré: Pavane für Orchester op. 50
William Walton: Konzert für Viola (rev. 1962)
César Franck: Sinfonie d-Moll
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Fawzi Haimor, Leitung
Festhalle Wörth
Rosenheim
Robert Schumann: Adagio und Allegro op.70
Rebecca Clarke: Morpheus für Viola und Klavier
Franz Schubert: „Arpeggione“-Sonate a-Moll
Franz Schubert: Sonate Fis-moll D571
Morton Feldman: Viola in My Life III
Johannes Brahms: Sonate für Viola und Klavier Es-Dur op. 120/2
William Youn, Klavier
Festsaal von Schloss Neubeuern
Grünwald
Wolfgang Amadeus Mozart: Trio Es-Dur KV 498 »Kegelstatt« für Klavier, Klarinette und Viola
Darius Milhaud: »Scaramouche« op. 165b für Klarinette und Klavier (bearb.)
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze für Viola und Klavier
Max Bruch: Acht Stücke op. 83 für Klarinette, Viola und Klavier
Sabine Meyer, Klarinette
William Youn, Klavier
August Everding Saal
Konau (Festspiele MV)
VON BINGEN »O ecclesia« für Viola solo
GOURZI messages between trees für Viola und Bordun op. 84
MATTEIS Fantasia g-Moll aus Ayres für Viola solo (orig. für Violine solo)
MATTEIS Alia Fantasia aus Ayres für Viola solo (orig. für Violine solo)
BACH Suite Nr. 1 G-Dur für Viola solo BWV 1007 (orig. für Violoncello solo)
HINDEMITH Sonate für Viola solo op. 25 Nr. 1
BACH Suite Nr. 3 C-Dur für Viola solo BWV 1009 (orig. für Violoncello solo)
Baruth (Oberlausitz)
Kammermusikfestival Oberlausitz (in Kooperation mit Moritzburg Musikfestival)
Robert Schumann: „Märchenerzählungen“ op. 132 für Klarinette, Viola & Klavier
Ludwig v. Beethoven: Duett mit zwei obligaten Augengläsern Es-Dur, WoO 32
für Viola & Violoncello
Wolfgang Amadeus Mozart: „Kegelstatt“-Trio Es-Dur KV 498 für Klarinette, Viola & Klavier
Max Bruch: aus „Acht Stücke“ op. 83 für Klarinette, Viola & Klavier
Johannes Brahms: Trio a-Moll op. 114 Fassung für Viola, Violoncello & Klavier
Jan Vogler, Cello
Marlene Wendl, Klarinette
Nikolaus Branny, Klavier
Ev.-luth. Kirche Baruth
Hasselburg
Leitung Kammermusikpreis Hasselburg 2023
Animato Kwartet
Barbican Quartett
Gut Hasselburg
Jul 2023
Ulrichshusen
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Lieder von Dowlond, Schubert, Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Strauss, Brahms, Berlioz, Wolf, Weill und Honnegger sowie Texte von William Shakespeare
Anna Prohaska, Sopran
Mitglieder der Kammerakademie Potsdam Streichquartett
Lars Eidinger, Lesung
Ulrichshusen, Festspielscheune
Ulrichshusen
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Felix Mendelssohn Bartholdy: »Schilflied« für Viola und Klavier aus 6 Lieder op. 71 (orig. für Gesang und Klavier); »Suleika« für Viola und Klavier aus 6 Gesänge op. 34 (orig. für Gesang und Klavier); »Hexenlied« für Viola und Klavier aus 12 Gesänge op. 8 (orig. für Gesang und Klavier)
Jeremiah Clarke: Sonate für Viola und Klavier
Franz Liszt: Liebeslied »Widmung« für Klavier solo von Robert Schumann S. 566; »Ständchen« für Klavier solo aus 12 Lieder von Franz Schubert S. 558
Reynaldo Hahn: »À Chloris« für Klavier solo (orig. für Gesang und Klavier, Fassung von William Youn)
William Youn, Klavier
Bas Böttcher, Slam-Poet
Ulrichshusen, Remise
Ulrichshusen
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Hildegard von Bingen: »O rubor sanguinis« für Gesang und Viola
Toshio Hosokawa: Renka III für Gesang, Violine, Violoncello und Harfe (Auszüge)
Nicola Matteis: Alia Fantasia für Viola solo aus Ayres (orig. für Violine solo)
Georg Friedrich Händel: Kantate »Armida abbandonata« für Gesang, zwei Violinen, Violoncello und Basso continuo HWV 105
John Dowland: »From silent night« für Gesang, Viola und Basso continuo
Anna Prohaska, Sopran
Irina Granovskaya, Barockvioline
Christian Voß, Barockvioline
Lea Rahel Bader, Barockcello
Sabine Erdmann, Cembalo
Schloss Ulrichshusen
Rottach-Egern
Musikfest Kreuth
Schumann, Mendelssohn, Ravel, Bartók, Bruch
Sabine Meyer, Klarinette
William Youn, Klavier
Diez
Robert Schumann: Adagio und Allegro, op.70
Johannes Brahms: Intermezzo, op.117 Nr. 1
Albert Dietrich: FAE-Sonate c-Moll, 1. Satz
Johannes Brahms: Intermezzo, op.117 Nr. 2
Robert Schumann/Johannes Brahms: FAE-Sonate, 2. und 3. Satz
Johannes Brahms: Intermezzo, op.117 Nr. 3
Morton Feldman: „Viola in My Life” III
Johannes Brahms: Sonate für Viola und Klavier Es-Dur, op. 120 Nr. 2
William Youn, Klavier
Schloss Oranienstein
Basel
Solsberg Festival
Strauss u.a.
Veronika Eberle, Violine
Dmitry Smirnov, Violine
Timothy Ridout, Viola
Sol Gabetta, Violoncello
Victor Julien-Laferière, Violoncello
Uxía Martínez, Kontrabass
Karlsruhe
Manuel de Falla: El sombrero de tres picos (Der Dreispitz), Suite Nr. 2
Cristóbal Halffter: Konzert für Viola und Orchester
Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Badische Staatskapelle
Georg Fritzsch, Leitung
Badisches Staatstheater Karlsruhe, Großes Haus
Karlsruhe
Manuel de Falla: El sombrero de tres picos (Der Dreispitz), Suite Nr. 2
Cristóbal Halffter: Konzert für Viola und Orchester
Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Badische Staatskapelle
Georg Fritzsch, Leitung
Badisches Staatstheater Karlsruhe, Großes Haus
Jun 2023
Hohenems
Schubertiade
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett C-Dur, KV 465 »Dissonanzen-Quartett«
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur, D 956
Julia Fischer Quartett
Friedrich Thiele, Violoncello
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Hohenems
Schubertiade
Antonín Dvořák: Bagatellen für zwei Violinen, Violoncello und Klavier, op. 47
Alfred Schnittke: Klavierquintett (dem Andenken von Maria Vogel)
Franz Schubert: Klaviertriosatz Es-Dur, D 897 »Notturno«
Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44
Julia Fischer Quartett
Friedrich Thiele, Violoncello
William Youn, Klavier
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg
Darmstadt
Darmstädter Barocktage
Graupner, Telemann
Staatsorchester Darmstadt
Reinhard Goebel, Leitung
Darmstadt
Darmstädter Barocktage
Graupner, Telemann
Staatsorchester Darmstadt
Reinhard Goebel, Leitung
Mai 2023
Göttingen
Internationale Händel Festspiele
Gourzi, Flackton, Händel, Corelli, Matteis
Sabine Erdmann, Cembalo
Matthias Bergmann, Cello
Andreas Arend, Theorbe
Ochsenhausen
Musikfestival Schwäbischer Frühling
Wolfgang Amadeus Mozart: Duo für Violine und Viola G-Dur, KV 423
Johannes Brahms: Quartett Nr. 3 c-Moll, op. 60 für Klavier, Violine, Viola und Violoncello
César Franck: Quintett f-Moll für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello
Linus Roth, Violine
Tassilo Probst, Violine
Julian Steckel, Violoncello
William Youn, Klavier
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ochsenhausen
Musikfestival Schwäbischer Frühling
Wolfgang Amadeus Mozart: Duo für Violine und Viola G-Dur, KV 423
Johannes Brahms: Quartett Nr. 3 c-Moll, op. 60 für Klavier, Violine, Viola und Violoncello
César Franck: Quintett f-Moll für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello
Linus Roth, Violine
Tassilo Probst, Violine
Julian Steckel, Violoncello
William Youn, Klavier
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ochsenhausen
Musikfestival Schwäbischer Frühling
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für zwei Violinen, zwei Violen und Violoncello Es-Dur, KV 614
Krzysztof Penderecki: Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 3 – Blätter eines ungeschriebenen Tagebuchs
Antonín Dvořák: Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello d-Moll, op. 34
Apollon Musagète Quartett
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ochsenhausen
Musikfestival Schwäbischer Frühling
Barocke Jam-Session
Marin Marais: La Guitare
Giuseppe Tartini: Auszüge aus: L’arte dell’arco
Jazz Standard: Naima
Marin Marais: Le Badinage
Jimi Hendrix: Voodoo child
Marin Marais: Le Tourbillon
Antonio Vivaldi: Sonata in h-Moll RV 36
Traditionell: Tarantelle
Jazz Improvisation: Lullaby
Erik Satie: Gnossienne Nr. 1
Artist in Residence: Andreas Arend, Laute/Theorbe
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ochsenhausen
Musikfestival Schwäbischer Frühling
John Dowland: Lachrimae antiquae – „Flow my tears“ für Viola und Streichorchester
Benjamin Britten: Lachrymae – Reflections on a song of Dowland für Viola und Streichorchester op. 48 a
Max Bruch: Konzert für Violine und Viola e-Moll, op. 88 in einer Bearbeitung für Streichorchester
Frank Bridge: Aus: 3 Idylle für Streichquartett, H. 67
2. Idyll
Benjamin Britten: Variationen über ein Thema von Frank Bridge op. 10 für Streichorchester
Stuttgarter Kammerorchester
Artist in Residence: Linus Roth, Violine
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Apr 2023
Heidelberg
Samuel Barber: Adagio für Streicher op. 11
Jennifer Higdon: Viola Concerto
Edward Elgar: »Enigma-Variationen« op. 36
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandy, Leitung
Heidelberg
Samuel Barber: Adagio für Streicher op. 11
Jennifer Higdon: Viola Concerto
Edward Elgar: »Enigma-Variationen« op. 36
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Anu Tali, Leitung
Aula der Neuen Universität
Essen
Antonio Vivaldi: L’Olimpiade, Overture RV 725
Concerto à quattro A-Dur RV 158
Evaristo Felice dall’Abaco: Concerto à più instrumenti D-Dur op. 6 Nr. 12
Antonio Vivaldi:Concerto für Viola, Streicher und b. c. g-Moll RV 495
Concerto di Parigi RV 114 C-Dur
Concerto di Parigi c-Moll RV 119
Francesco Durante: Concerto per Quartetto Nr. 1 f-Moll
Antonio Vivaldi: Concerto für Viola, Streicher und b. c. g-Moll RV 416
Francesco Geminiani: Concerto Grosso d-Moll H.143 ‚La Folia‘
Nils Mönkemeyer, Play & Lead
Folkwang Kammerorchester
Essen
Antonio Vivaldi: L’Olimpiade, Overture RV 725
Concerto à quattro A-Dur RV 158
Evaristo Felice dall’Abaco: Concerto à più instrumenti D-Dur op. 6 Nr. 12
Antonio Vivaldi:Concerto für Viola, Streicher und b. c. g-Moll RV 495
Concerto di Parigi RV 114 C-Dur
Concerto di Parigi c-Moll RV 119
Francesco Durante: Concerto per Quartetto Nr. 1 f-Moll
Antonio Vivaldi: Concerto für Viola, Streicher und b. c. g-Moll RV 416
Francesco Geminiani: Concerto Grosso d-Moll H.143 ‚La Folia‘
Nils Mönkemeyer, Play & Lead
Folkwang Kammerorchester
Heidelberg
Heidelberger Frühling
Johann Sebastian Bach: Inventionen BWV 772-786 (Auswahl)
Béla Bartók: 44 Duos für Violine und Viola (Auswahl)
Hildegard von Bingen: „Oh Ignis Spiritus“
György Kurtág: „Zeichen, Spiele und Botschaften“ (Auswahl)
Nicola Matteis: Solowerke
Wolfgang Amadeus Mozart: Duos für Violine und Viola KV 423 & KV 424
John Cage: Dream
Morton Feldman: Only für Viola solo
Veronika Eberle, Violin
Aula der Alten Universität
Valencia
Alfred Schnittke: Konzert für Violine und Orchester
John Adams: Harmonielehre
Orquesta de València
Dennis Russell Davies, Leitung
Palau de la Música, LES ARTS – Auditori
Mrz 2023
Lebbin
Jeremiah Clarke, Morpheus für Viola und Klavier
Franz Schubert, Sonate a-Moll für Viola und Klavier WoO D 821 »Arpeggione« (orig. für Arpeggione und Klavier)
Robert Schumann, Adagio und Allegro As-Dur für Viola und Klavier op. 70 (orig. für Horn und Klavier)
Johannes Brahms, Sonate Nr. 1 f-Moll für Viola und Klavier op. 120 Nr. 1 (orig. für Klarinette und Klavier)
Sellin
György Kurtág, Zeichen, Spiele und Botschaften (Auszüge)
George Enescu, Aubade für Streichtrio
Franz Schubert, Triosatz Nr. 1 B-Dur für Violine, Viola und Violoncello D 471
Ludwig van Beethoven, Streichtrio c-Moll op. 9 Nr. 3
Putbus
Johann Sebastian Bach, Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066, Konzert E-Dur für Violine, Streicher und Basso continuo BWV 1042
Antonio Vivaldi , Konzert g-Moll für Viola und Orchester RV 416 (orig. für Violoncello und Orchester)
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 64 A-Dur Hob. I:64
Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonia concertante Es-Dur für Violine, Viola und Orchester KV 364 (320d)
lautten compagney BERLIN
Noa Wildschut, Violine
Wolfgang Katschner, Leitung
Marstall
London
Franz Schubert: Klavierquintett in A, D.667 (Forelle) – die Sätze sind durchsetzt mit:
Ludwig van Beethoven: Leb wohl, leb wohl, laute Stadt, WoO.155 No.8 ; Der Puls eines Iren, WoO.154 No.4 ; Da Graubärte uns mitteilen, dass die Jugend vergehen wird, WoO.153 No.4
Franz Schubert: Wohin? aus Die schöne Müllerin, D.795 ; Der Wanderer an den Mond, D.870 ; Auf dem Strom, D.943
Ralph Vaughan Williams: Auf der Suche nach Lämmern
Alice-Sara-Ott, Klavier
Benjamin Appl, Bariton
Thomas Reif, Violine
Sebastian Klinger, Violoncello
Wies de Boevé, Kontrabass
Royal Festival Hall, Queen-Elizabeth-Saal
Düsseldorf
David Reiland, Leitung
Düsseldorf
David Reiland, Leitung
Düsseldorf
Peter Ruzicka, Depart. Konzert für Viola und Orchester
Robert Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38
Düsseldorfer Symphoniker
David Reiland, Leitung
Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal
Feb 2023
Weingarten
Carl Nielsen, Suite für Streicher a-Moll op. 1
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Viola und Orchester A-Dur nach dem Klarinettenkonzert KV 622′
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Georg Köhler, Leitung
Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben
Duisans
Graciane Finzi, Fantaisie concerto pour alto
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, Leitung
Mouchin
Graciane Finzi, Fantaisie concerto pour alto
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, Leitung
Lille
Graciane Finzi, Fantaisie concerto pour alto
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, Leitung
Lille
Graciane Finzi, Fantaisie concerto pour alto
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, Leitung
Salzburg
ORF Radio-Symphonieorcherster Wien
Duncan Ward, Leitung
Felsenreitschule
Jan 2023
Kokkola
Juste Janulyte: Apnoe
Carl Philipp Emmanuel Bach: Symphonie Es-Dur, Wq. 179/1
Kalevi Aho: Konzert für Bratsche und Kammerorchester
Franz Schreker: Intermezzo
Paul Hindemith: Trauermusik für Bratsche und Streicher
Luigi Boccherini: Sinfonie ‚La casa del Diavolo‘
Clemens Schuldt, Leitung
The Conservatory Hall
Zürich
Richard Strauss, Tod und Verklärung op. 24
Béla Bartók, Konzert für Viola und Orchester
Gustav Mahler, Adagio aus der 10. Sinfonie
Philharmonia Zürich
Markus Stenz, Leitung
Opernhaus Zürich
Hannover
Schumann: Adagio und Allegro op. 70
Clarke: Morpheus
Dietrich/Schumann/Brahms: FAE-Sonate
Schubert: Klaviersonate fis-Moll D 571
Feldman: The Viola in My Life III
Brahms: Violasonate Es-Dur op. 120/2
William Youn, Piano
Galerie Herrenhausen
Hamburg
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquintett g-Moll KV 516
Leoš Janáček, Streichquartett Nr. 1 »Kreutzer-Sonate«
Philipp Jarnach, Streichquintett D-Dur op. 10
Signum Quartett
Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Dez 2022
Oldenburg
Hildegard von Bingen
Dorothée Hahne
John Cage
Johann Sebastian Bach
Luciano Berio
James Oswald
Béla Bartók
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Ehemaliger Landtag
Oldenburg
Hildegard von Bingen
Dorothée Hahne
John Cage
Johann Sebastian Bach
Luciano Berio
James Oswald
Béla Bartók
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Ehemaliger Landtag
Düsseldorf
Robert Schumann, Adagio und Allegro As-Dur op. 70
Johannes Brahms, Drei Intermezzi für Klavier op. 117, Sonate Nr. 2 Es-Dur für Klavier und Viola op. 120/ 2
Albert Dietrich, F.A.E Sonate c-Moll, 1. Satz
Schumann/Brahms, F.A.E Sonate c-Moll, 2. und 3. Satz
Morton Feldman, The Viola in My Life III
William Youn, Piano
Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal
Zürich
Festival „Sonic Matter“
Peter Ruzicka, DEPART für Viola und Orchester (UA)
Peter Ruzicka, Leitung
Tonhalle-Orchester Zürich
Nov 2022